☆局长信箱☆
站内搜索
您现在的位置:首页 > ☆局长信箱☆
我  要  写  信
姓  名: 电子信箱:
联系地址: 联系电话:
联系信息: 不保密 保密
主  题: * 类  型: *
内  容: *
    
回  复  区

来信序号:  23687 来信时间:  2018-02-09
来信主题:  野生水禽的保护问题
来信内容:  河道内和河畔芦苇等作物清理干净了,河道冰封,导致野生水鸟无处栖身、无法觅食,且受到人类、猫、狗的攻击伤害,造成大量死亡或受伤,能否反映给相关领导,在维护环境整洁的同时,合理规划保留野生水禽保护场所,加以保护并在严寒季节适量投食,已保护生物多样性及来之不易的环境,谢谢
来信回复:  首先感谢您对滨河景区工作的关注和支持。更多的有识之士关注滨河生态、提出可行性建议极大地鼓舞了我们的干劲和促进了我们的工作。经了解,为了促进河道内水生植物生长和冬季部分重点防火区域的安全,管理单位对一部分近岸区域的芦苇进行了清理。清理前充分考虑到了面积和范围对水鸟影响。为了保护野生水鸟,各管理所已经连续5年在湿地内进行适量投喂,在一些离岸较近区域挖设隔离沟保护湿地,加大巡逻密度打击偷猎盗猎行为。滨河景区内近年来越冬水鸟越来越多,充分说明了生态环境提升,也是市民保护意识提高的见证。欢迎您为我们的工作提供更多的意见和建议!

来信序号:  23579 来信时间:  2017-12-25
来信主题:  整形喷漆刻意毁坏树木
来信内容:  蒙山大道与开阳路交汇西20米路北,永顺整形喷漆整形车辆期间刻意毁坏树木
来信回复:  感谢您对园林绿化工作的支持。该处绿化属兰山区政府管理,我们已将您反映的情况告知兰山区园林绿化管理部门,将到现场进行查处。

来信序号:  23577 来信时间:  2017-12-24
来信主题:  求帮助销售山楂树
来信内容:  贫困山区有二十年生,直径大约二十公分,树型可赏艺术造型山楂树百颗出售!望领导能帮助村民销售!
来信回复:  我们将您的供应信息进行公开,如有需求企业,将会和您联系。

来信序号:  23483 来信时间:  2017-11-14
来信主题:  绿化带被破坏
来信内容:  北京路与马陵山路交汇处城市主人小区沿街楼靠近实验中学附近大片绿化带被人开垦种植了蔬菜,请局长抽出宝贵时间,安排执法人员予以查处
来信回复:  您好,接到您反映的情况,我局园林绿化执法监察人员立刻赶到现场查看,情况属实,已要求该小区组织人员进行清理并恢复绿化原状。

来信序号:  20977 来信时间:  2017-11-10
来信主题:  补植绿化树木
来信内容:  北城新区金信融城小区一期许多树木枯死,已达不到绿化设计标准,请贵局督促开发商进行补植。谢谢!
来信回复:  接到您反应的问题,我们立刻安排园林绿化执法人员现场查看,经了解,该小区的枯树其物业公司正在清理中,由于绿化树木仍在养护期内,物业公司正积极协调开发商进行补植。

来信序号:  20919 来信时间:  2017-10-15
来信主题:  陷泥河沿河路破损严重
来信内容:  领导您好: 处在启阳路与银雀山之间、临西八路以西的陷泥河沿河路面破损严重,大坑较多,影响车辆及行人出行安全,是否能及时修复。
来信回复:  小编与陷泥河景区管理所取得联系,该所担负该处日常保洁,不承担维修维护职责。建议向道路管理部门反应。

来信序号:  20907 来信时间:  2017-10-02
来信主题:  给书法广场的一点建议
来信内容:  书法广场风景优美,游客众多,具有潜在旅游商机。如果出一套规划方案,建设文化商业特色街,一定会实现书法广场的旅游价值。
来信回复:  感谢您对滨河景区建设的关心和支持,书法广场作为临沂一处特色广场,我们一直致力于景观、绿化、生态建设和提升,为市民提供一处独具特色园区而努力。您的建议我们将认真对待,充分研究论证,为提升园区效果而科学谋划。再一次感谢的建言,期待您更多的合理化建议。

来信序号:  20850 来信时间:  2017-08-25
来信主题:  工业大道至长春路祊河景区提升
来信内容:  局长您好。医专东侧工业大道至长春路祊河景区已修建了道路,请问何时对该处景观进行提升改造?谢谢!
来信回复:  医专东侧西安路大桥至长春路的祊河滩内绿化,是祊河综合整治工作的一部分,前期已完成该处的绿化设计方案。目前兰山区正在推进此处拆迁工作,待此段拆迁工作完成后,我局将及时进行改造提升。

来信序号:  20846 来信时间:  2017-08-22
来信主题:  书法广场扰民
来信内容:  书法广场管理不规范,设各类摊位,为广场舞、点唱摊位供电,十分扰民,多次反映,无任何改善。电线在地上乱扯,杂乱无章,十分不安全。试问,为何广场有常设摊位?为何使用公共用电为广场舞、点唱摊位供电?为何允许这类扰民行为肆意妄为?
来信回复:  感谢您对工作的关注和支持,经了解,书法广场管理办公室对广场所有临时摊位下达撤离通知,要求在9月4日之前撤离出广场。针对您反应的问题,进行了不定时抽查检测,8月23日,广场声音最大的点唱摊位已被强制撤离广场,并派专人夜间对广场进行管理,严格控制广场舞的声音和时间,要求夏季夜间撤离时间不得超过21:30并降低声音分贝。

来信序号:  20818 来信时间:  2017-07-27
来信主题:  就数书法广场能,,私设摊位扰民
来信内容:  园林任局长辛苦了,书法广场流动经营商贩合法不合法,,有招标合同么, ,,还让我们这些超市活不活,,, 还有很多问题,,, ,还真得弄上边纪委去吗
来信回复:  滨河景区书法广场为开放式广场,近几年前来游玩的市民越来越多,伴随着流动摊贩大量涌入,给广场管理带来了许多公共问题:影响市容市貌整洁卫生,妨碍市民正常的休闲娱乐活动,执法过程矛盾冲突多发等。为进一步加强对流动摊贩的规范化管理,广场管理单位通过与周边市民座谈交流,征求大家意见,了解到流动摊贩经营方便了部分市民休闲娱乐消费需求,为此在广场划定临时疏导区域,引导流动摊贩到临时疏导区域内经营。经营者入场后实行分类划片、画线经营,签订行业规范管理责任书,并对其经营范围、时间、环境卫生、秩序等提出相应要求,对违反规定经营者取消在此经营权限。整治行动有效地解决流动摊贩带来的环境污染、噪音扰民等问题,从而进一步规范市容秩序,营造整洁、优美的城市环境。 近期为迎接文明城市测评,滨河景区对照测评考察指标发现书法广场临时疏导区域内的流动摊贩无营业执照、无注册资金,达不到测评的标准要求,因此终止了经营活动。下一步滨河景区将联合城管、工商等单位加强管理,加大巡查力度,制定监管措施,尽快解决广场经营规范化管理的问题。

来信序号:  20806 来信时间:  2017-07-15
来信主题:  书法城那点事
来信内容:  局长辛苦了,书法城张丽这5年为书法广场建设养护付出辛苦的劳动效果越来越显著工作效率极高如果能把书法广场那个娱乐设施茶壶茶杯拆除就更好了搁那不雅观影响广场安全儿童爬上爬下的磕着谁都不好啊,,,摔一个儿童了没找到设施主人
来信回复:  已通知设备所有人尽快清理。

来信序号:  20773 来信时间:  2017-06-26
来信主题:  保护银杏树
来信内容:  大学城高尔夫庄园小区东边的滨河景区,有许多古老的银杏树,景观非常好。建议拨付部分专项资金,安排人力物力,切实加强对该片银杏树的保护。谢谢!
来信回复:  将会通知所属辖区加强保护,重点保护。

来信序号:  20759 来信时间:  2017-06-19
来信主题:  发现路边景观树长虫害,情势发展很快!
来信内容:  罗四路中段路边景观树长了虫害,请协助处理,以免影响树木生长,和风雨中树木枝干断折影响行人行车安全。
来信回复:  感谢您的关注和建议,我们已将此信息告知罗庄区园林绿化主管部门。

来信序号:  20748 来信时间:  2017-06-15
来信主题:  为园林局点赞
来信内容:  园博园又披新妆,更美了,局长信箱为民服务效率更高了。真心为园林局点赞!
来信回复:  非常感谢您对我们工作的肯定和支持,您的满意是我们最好的奖赏,我们将会在今后的工作中继续努力,不断完善。

来信序号:  20723 来信时间:  2017-06-01
来信主题:  滨河沿线健身场所建设
来信内容:  局长您好,目前市区凤凰广场健身场所有3处,但沂蒙路到五路滨河沿线没有健身活动场所,只有一个篮球广场,建议在该路段绿化带内建设几处健身广场。
来信回复:  感谢您的关注,滨河景区的建设是按规划进行的,我们将加强与有关部门的沟通,合理设置各类设施。

 共 71 条记录  当前页1/5 7  8

360网站安全检测平台